Charles LUGUET 

 

Charles Luguet est né le 6 juin 1896 à Aix les Bains (Savoie).

Après son baccalauréat Math-Philo, il passe deux ans à l'Ecole Polytechnique.

Il est incorporé en janvier 1915 au 2ème R.A.C. et est nommé aspirant en juin 1915.

Pendant la première guerre mondiale, il va occuper les postes suivants :

- Commandant de section artillerie aux armées du 15 juillet 1915 au 1er janvier 1916, date où il est muté dans l'aviation,

- Observateur avion du 1er janvier 1916 (nommé sous-lieutenant le 15 mars 1916 puis lieutenant le 15 avril 1918) à décembre 1918,

- Commandant d'escadrille du 1er décembre 1918 au 19 juin 1919.

Il vole, entre autre, sur tous les appareils d'observation de l'époque 1914-1918 tels que le "Nieuport", le "Potez 540", l'"Amiot 140" et le "Simoun".

Il reçoit trois blessures en combat aérien pendant la première guerre mondiale (deux par balles et une causée par la chute de son avion).

En 1920, il intègre l'Ecole Militaire de Fontainebleau.

Il est breveté pilote à Istres le 26 février 1920, puis navigateur en 1927 et Commandant d'avion en 1938.

Il accède successivement aux grades suivants :

- Capitaine le 25 mars 1926,

- Commandant le 15 juin 1935,

- Lieutenant-colonel le 15 juin 1938,

- Colonel le 1er février 1942,

- Général de Brigade Aérienne le 25 septembre 1943,

- Général de Division Aérienne le 25 décembre 1944.

Il est commandant d'escadrille d'observation de 1921 à 1923 puis de reconnaissance de 1925 à 1929.

De décembre 1929 à début 1933, il est professeur aéronautique à l'Ecole d'Artillerie de Fontainebleau.

De mars 1933 à juillet 1935, il suit l'Ecole de Guerre.

Le 5 juin 1936, le commandant Luguet devait participer à un rallye d'avions de tourisme entre Poitiers et Prague avec le commandant Arnaud, pilote de la patrouille acrobatique d'Etampes. Le rallye ayant été annulé, ils décident de partir malgré tout sur un "Simoun" et font le voyage seuls. Arrivés sur Prague, ils durent survoler la ville pendant quelques temps dans l'attente de la fin d'un meeting aérien qui les empêchait de se poser.

Le 18 septembre 1936, il est détaché au Ministère de la Marine E.M.G. 3ème bureau.

Yves Donjon
Documentaliste du musée Normandie Niemen
Copyright 2002 Musée Normandie-Niemen-27700-Les Andelys.
TOUTES REPRODUCTIONS INTERDITES