Le personnel mécaniciens russes du Normandie-Niemen
 
Les mécaniciens russes venus renforcer le Normandie-Niemen.
 
Malheureusement nous manquons de documentations sur le personnel russe, cette page est donc incomplète.
page en construction

 

Serge AGAVELIAN Ingénieur en chef
Vassiliev AFIMOV
G. ALIGBEROV Armurier
Alexandre AVERIANOV
Alexandre BAZYLEV
Anatoli. BIELOZOUB Ingénieur 1ere escadrille
Vladimir Bielozoub Adj/Cf  mécanicien mort avec Maurice de Seynes le 15 juillet 1944
? BESTCHASTNI
Nicolas BOGDANOV
Kaciane. F. DANILENKO Ingénieur

Diadiachev        Dmitri   V.             

 

M. armement

Derevianko       Vladimir   P.           M.

 

Dmitriev           Nikolas     A.          

 

 

M.  armement

Efimov             Vassili    I.                M.

 

Erochkine        Pierre      I.               

 

Motoriste

Evctratov         Michel    S.              

 

technicien
Dmitriev           Pierre     M.              Ingénieur
N. FILIPPOV

Gladichev         Vladimir  G.          

 

M.

Gorchkov         Leonid     N.           

 

Motoriste

Griaznov         Guenadi     A.          

 

M.

Grichatchev      Fedor      M.           

 

M.

Grouchko          Alexandre   P         

 

M.

Guergezel         Iouri   L.                

 

Spécialiste armement

Iline                  Igor     R.                  

Motoriste

Ivanov              Nicolas  A.               

 

Mec ; Armement

Ivanov              Constantin   V.         

 

Motoriste
Ivan IVANOVITCH
S.D. KALATCNIKOV Lt chef mécanicien 2eme escadrille mécanicien
? KASIMIR Adj mécanicien 2eme escadrille

Kalachnikov      Ciemen   D.            

 

Ingénieur

 

Koukov            Vassili      Ia.           

 

Mecanicien armement
D. KOULECHOV Armurier  
Dimitri KOUZMINE Adj mécanicien 2eme escadrille
Alexandrovitch KAPRALOV  Mécanicien de Foucaud, puis, après la disparition de ce dernier, celui de De La Poype
 
 

Karpisonov       Leonar   A.               

 

M.

Kiritchenko       Grigori   E.               

 

Ingenieur armement

Kivaeva             Anna     K.               

 

Radio

Klebanov           Anatole  I.                 

 

Mec. Instruments

Kozlov              Michel                      

 

Motoriste
V.A. KRASNIKOV Armurier  
Georges LITVINOV
M.Z. LOUPAÏ Ltnt  mécanicien d'armement tué le 31/12/1944  
Iouri MACKAEV
 Ivan MATEEV
Alexandre NIKITINE Adj/Cf  mécanicien
? OUGROVATOV Adj mécanicien
? PONOMARENKOV Adj mécanicien 2eme escadrille
Fedor Romanovitch RIJOV Officier mécanicien  
Vladimir Alexandrovitch Sobolev né en 1924 Armurier  affecté au N-N en Mars 1944, a entretenu les avions de Robert Marchi, Pierre Dechanet et Maurice Monge  
Georges TITOV
Alexandre VASSILIEV
Nicolas VETROV Adj/Cf   Mécanicien  
? YANTOVSKY Lt radio
Nicolas Mikhailovitch ZORIKHINE Adj/Cf    Instrument de bord